公司降低增值稅的幾大方法(2)
時間:2011-01-19?
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來源:京審
分析企業的運輸方式
現在企業銷售產品往往是送貨到對方的倉庫,運輸成本比較高。運輸費用的處理有不同的方式,我們比較兩種常見方式的稅負差異:一是買方承擔,運輸公司直 接開具發票給買方;一是賣方承擔,運輸公司直接開具發票給賣方。
案例分析——假設第一種方式產品售價1000元,第二種方式的售價就會加上運費,假設運費為100元。如果第一種情況交納增值稅5%,即50元;第二 種情況需要多繳(100×17%-100×7%),即10元,第二種情況的稅負是(50+10)/(1000+100)=5.5%.可以看出,對運輸費用 的處理方式不同,企業稅負也就會不一樣。
分析企業產品的市場定位
現在分析稅負時比較強調同行業比較。其實,同一行業的企業在市場中的定位往往不同。有些企業樹立品牌形象,走高端路線,產品品質好,銷售價格貴。有些 產品重視低成本運作,重視大眾市場,市場容量大,贏在薄利多銷。由于市場地位不同,產品的毛利不一樣,利潤是增值額的一部分,利潤越高,稅負越高。因此同 一行業中,做高端產品的企業稅負比較高,做低端產品的企業稅負比較低。
分析企業的銷售策略
影響增值稅稅負的因素還包括企業的銷售策略。基本的營銷策略有兩種:一種是推動式——讓利促銷效應。方式的特點是給予經銷商大的折扣、優惠、返點、獎 勵,靠經銷商來推動市場。另一種是拉動式——廣告促銷效應。方式特點是通過品牌運作、廣告投入、營銷活動使最終消費者對產品認同、產生好感,拉動市場,對 經銷商沒有特別的獎勵和優惠。
案例分析——假設一家企業生產某種產品,市場零售價是1000元,可以抵扣進項的原材料和其他成本是500元。我們可以比較不同銷售模式的稅負:第一 種推動式:產品按市場價的7.5折批發給經銷商。企業應交納的增值稅為(1000×75%-500)×17%=42.5元,對應的稅負為 42.5/750=5.67%;第二種拉動式:產品按市場價的8.5折批發給經銷商,另行投入100元的廣告宣傳費。企業應交納的增值稅為 (1000×85%-500)×17%=59.5元,對應的稅負為59.5/850=7%.
分析企業產品的生命周期
企業與產品都有生命周期,一個理想、完整的生命周期包括引入期、成長期、成熟期、衰退期。根據成本的經驗曲線,產品剛開始生產的時候,產品的成本比較 高,隨著生產管理、設備運行、員工操作的熟練,產品的成本開始下降。因此,新產品投入市場時增值額比較低,增值稅稅負比較低,產品生產成熟以后,增值額上 升,稅負也會上升。所以,判斷稅負的合理性要考慮企業目前生產的產品屬于哪一階段。
通過以上分析我們可以看到:企業增值稅稅負與企業的生產經營特征密切相關,分析企業稅負,除了參考行業統計的結果,還必須了解、分析企業的經營特征, 拋開企業的經營特征分析,就會得出錯誤的結論,納稅評估的效果會大打折扣。